Ciclo do Marabaixo 2024 inicia neste sábado de Aleluia, com apoio do Governo do Amapá; confira a programação

Com apoio do Governo do Amapá, inicia neste sábado de Aleluia, 30, o Ciclo do Marabaixo 2024, que traz como tema “O rufar dos tambores para além da tradição”. O período festivo e tradicional do estado se mescla com o calendário católico e segue até o dia 2 de junho, celebrando o “Domingo do Senhor”, o primeiro após o Corpus Christi.

A tradição traz o culto pelo Divino Espírito Santo e à Santíssima Trindade, com missas, ladainhas, cortejo da murta e o levante e corte de mastros nas matas. As rodas de marabaixo, gengibirra e o caldo de carne, conhecido como o tradicional cozidão, também integram essa importante manifestação cultural e religiosa.

O Ciclo do Marabaixo é realizado pelos grupos Berço do Marabaixo, Raízes da Favela (Dica Congó), Marabaixo do Pavão, Raimundo Ladislau, União Folclórica de Campina Grande (UFCG) e Santíssima Trindade, da comunidade de Casa Grande.

O Governo do Estado apoia a realização, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult) e da Fundação Estadual de Políticas de Promoção da Igualdade Racial (Fundação Marabaixo).

“Os grupos recebem total apoio do Governo do Estado para as programações que irão realizar em seus barracões. Sempre mantemos esse diálogo com os organizadores, para garantir a melhor maneira para o apoio, investimento e valorização da nossa mais autêntica manifestação cultural”, diz a diretora-presidente da Fundação Marabaixo, Josilana Santos.

Confira a programação oficial do Ciclo do Marabaixo 2024:

30 de março (Sábado de Aleluia):

5h – Alvorada com fogos;
12h – Almoço;
17h – Marabaixo da Aceitação (Grupo Berço do Marabaixo);
17h – Marabaixo da Aceitação (Grupo Raízes da Favela);
19h – Ladainha;
19h30 – Jantar;
20h – Marabaixo da Aceitação e roda de marabaixo (Santíssima Trindade da Casa Grande);
0h – Baile da Aleluia (União Folclórica da Campina Grande);
31 de março (Domingo de Páscoa):

16h – Marabaixo da Ressurreição (Grupo Raimundo Ladislau);
18h – Marabaixo do Domingo de Páscoa (Marabaixo do Pavão);
1º de maio

16h – Marabaixo do Trabalhador (Berço do Marabaixo);
4 de maio

9h – Corte do mastro na comunidade de Porto do Céu (Raízes da Favela);
9h – Corte do mastro às margens da BR-156 (Campina Grande);
9h – Corte dos mastros nas matas do Curiaú (Marabaixo do Pavão, Berço do Marabaixo, Raimundo Ladislau);
17h – Sábado do Mastro (Berço do Marabaixo);
5 de maio

9h – Cortejo do Mastro pelas ruas do bairro Jesus de Nazaré;
9h – Marabaixo do Domingo do Mastro (Raízes da Favela)
18h – Marabaixo do Mastro (Marabaixo do Pavão);
18h – Marabaixo do Domingo do Mastro (Raimundo Ladislau);
8 de maio

16h – Cortejo da Murta e Levantamento do Mastro (Marabaixo do Pavão);
16h – Marabaixo da Quarta-feira da Murta do Divino Espírito Santo (Raimundo Ladislau);
9 de maio

18h – Início das Novenas do Divino Espírito Santo (Marabaixo do Pavão);
19h – Início das Novenas do Divino Espírito Santo (Raimundo Ladislau);
10 de maio

20h – Baile dançante do Divino Espírito Santo (Marabaixo do Pavão);
21h – Primeiro Baile dos Sócios do Divino Espírito Santo (Raimundo Ladislau);
11 de maio

18h – Programação para as mães, sorteio de prêmios e Baile da Saudade (Campina Grande);
12 de maio

17h – Marabaixo do Dia das Mães (Raízes da Favela);
13 de maio

21h – Primeiro Baile dos Sócios da Santíssima Trindade (Raízes da Favela);
17 de maio

18h – Início das Novenas da Santíssima Trindade (Berço do Marabaixo);
18h – Início das Novenas da Santíssima Trindade (Raízes da Favela);
19h – Início das Novenas da Santíssima Trindade (Raimundo Ladislau);
20h – Baile dos Sócios (Marabaixo do Pavão);
18 de maio

16h – Corte da Murta da Santíssima Trindade na comunidade de Porto do Céu (Raízes da Favela);
16h – Retirada da Murta;
19h – Ladainha;
20h – Jantar e Marabaixo até ao amanhecer para levantação do Mastro (Campina Grande);
21h – Segundo Baile dos Sócios do Divino Espírito Santo (Raimundo Ladislau);
19 de maio

5h – Alvorada com fogos;
7h30 – Missa na Igreja Jesus de Nazaré (Domingo do Divino Espírito Santo), café da manhã (Marabaixo do Pavão);
7h30 – Missa na Igreja Jesus de Nazaré; café da manhã (Marabaixo do Pavão);
7h – Missa na Igreja São Benedito (Domingo do Divino Santo), café da manhã (Raimundo Ladislau);
12h – Almoço;
16h – Murta da Santíssima Trindade; Marabaixo e Levantamento do Mastro (Marabaixo do Pavão);
16h – Quebra da Murta;
16h – Marabaixo da Murta da Santíssima Trindade (Raimundo Ladislau);
16h – Domingo do Espírito Santo e Murta da Santíssima Trindade, com roda de Marabaixo até ao amanhecer (Raízes da Favela);
17h – Marabaixo da Murta da Trindade (Berço do Marabaixo);
18h – Marabaixo (Grupo Marabaixo do Pavão);
19h – Abertura com Ladainha e jantar;
20h – Roda de Marabaixo (Santíssima Trindade da Casa Grande);
20 de maio

5h – Alvorada com fogos;
7h – Levantamento do Mastro da Santíssima Trindade (Raízes da Favela);
8h – Missa;
9h30 – Café da manhã;
12h – Almoço;
18h – Ladainha em Louvor à Santíssima Trindade (Marabaixo do Pavão);
19h – Abertura com Ladainha e jantar;
21h – Primeiro Baile dos Sócios da Santíssima Trindade e lavantação do mastro (Grupo Raimundo Ladislau);
22h – Grande Marabaixo em honra à Santíssima Trindade (Casa Grande);
24 de maio

20h – Baile dos Sócios (Marabaixo do Pavão);
25 de maio

5h – Alvorada com fogos;
12h – Almoço;
13h – Bingo;
14h – Torneio de futebol;
19h – Abertura com Ladainha e jantar;
21h – Segundo Baile dos Sócios da Santíssima Trindade (Raimundo Ladislau);
22h – Festa dançante (Casa Grande);
26 de maio

7h – Missa na Igreja São Benedito (Domingo da Santíssima Trindade), café da manhã (Grupo Raimundo Ladislau);
7h30 – Missa na Igreja Jesus de Nazaré (Domingo da Santíssima Trindade) e café da manhã (Marabaixo do Pavão);
8h30 – Café da manhã;
8h – Café da manhã;
9h – Culto ecumênico;
9h – Café Missa da Trindade; café da manhã;
9h30 – Missa no Barracão Dica Congó;
10h30 – Brincadeira para as crianças;
12h – Almoço dos Inocentes; Tarde Lúdica (Berço do Marabaixo);
12h – Almoço dos Inocentes;
12h – Almoço;
14h – Marabaixo das crianças;
15h – Festa alusiva ao Domingo da Santíssima Trindade (Raízes da Favela);
16h – Encerramento (Campina Grande);
19h – Ladainha em honra à Santíssima Trindade (Casa Grande);
30 de maio

16h – Marabaixo de Corpus Christi (Berço do Marabaixo);
16h – Marabaixo de Corpus Christi (Raimundo Ladislau);
31 de maio

20h – Baile dançante da Santíssima Trindade (Marabaixo do Pavão);
1º de junho

5h – Alvorada com fogos;
12h – Almoço e início do marabaixo;
14h – Final do Torneio de futebol;
19h – Jantar;
21h – Roda de marabaixo até ao amanhecer para a derruba do Mastro (Casa Grande);
18h – Derruba do mastro;
19h – Ladainha;
19h – Roda de Marabaixo;
0h – Baile de Enceramento (Campina Grande);
2 de junho

17h – Derruba do mastro (Berço do Marabaixo);
18h – Derruba do mastro e entrega da bandeira aos novos festeiros (Marabaixo do Pavão);
17h – Marabaixo do Domingo do Senhor com a derrubação dos mastros e as escolhas dos festeiros para o próximo ano (Raízes da Favela);
17h – Domingo do Senhor, com a derruba do mastro e escolha dos festeiros para o próximo ano (Grupo Raimundo Ladislau).

Foto: Aog Rocha/GEA
Secretaria de Estado da Comunicação

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *