Divulgada programação do Macapá Verão 2018

Dezenas de atrações farão parte da programação do Macapá Verão 2018. A festa mais esperada do ano terá apresentações musicais, teatrais, exposição de fotos, contação de histórias e muita dança. O evento é organizado pela Prefeitura de Macapá, por meio da Fundação Municipal de Cultura (Fumcult). Ao todo, serão 106 atrações.

O Macapá Verão ocorre nos balneários de Fazendinha e Curiaú, além das praças da capital. A programação contará com o já tradicional Estação Lunar e Estação Criança. “Ampliaremos o Estação Lunar, que virou um marco na programação, porque fomenta a cadeia produtiva local. Neste ano, teremos o Estação Criança e o Estação Rock, samba e domingueiras, inclusive, nos distritos”, informa a diretora-presidente da Fumcult, Marina Bekman.

Além disso, as comemorações do verão contarão com vendas de produtos que fortalecem diversas cadeias produtivas do comércio, como bares, restaurantes, moda, beleza, esporte, e dezenas de ambulantes cadastrados pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico (Semdec).

Programação

ESTAÇÃO LUNAR

05 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA

EXPOSIÇÃO -NOSSAS CORES AMAZÔNIA TUCUJU – JERIEL 19H – 00H
CHERMONT JÚNIOR 20H
NALDO MARANHÃO 20H30
NONATO LEAL 21H
ENRICO DI MICELI 21H30
MARABAIXO ANCESTRAIS 22H
AMADEU CAVALCANTE 22H30
NEGRO DE NÓS 23H30

12 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA

EXPOSIÇÃO DO LIXO A LUZ SEGUNDO TUDONOTODO – AFRANE TAVÓRA 19H – 00H
MAYARA BRAGA 20H
POETAS AZUIS 20H30
PILÃO 21H
MARABAIXO DA JUVENTUDE 21H30
EUDES FRAGA 22H
BRENDA MELO 23H

19 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA

EXPOSIÇÃO CONSEQUÊN(S)IA – JOSAPHAT – 19H – 00H
NONATO SANTOS 20H
REBECCA BRAGA 20H30
ALVARO GOMES 21H
HELDER BRANDÃO E BETO OSCAR 21H30
GRUPO TIA SINHÁ 22H
PATRICIA BASTOS 22H30
MAURO COTA 23H30

26 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA MARABAIXO -GÊ DE PAULA -19H – 00H
SABRINA ZAHARA 20H
CÁSSIO PONTES 20H30
SUITE POPULAR 21H
ONEIDE BASTOS 21H30
ARRAIAL DO PAVULAGEM 22H30
ZÉ MIGUEL 23H30

FAZENDINHA FESTIVAL MELHOR CAMARÃO NO BAFO – 26 de JULHO (Quinta-feira)

VENILTON LEAL 20H

02 DE AGOSTO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA

EXPOSIÇÃO LUGAR INCOMUM – CLAUDETE MACHADO- 19H – 00H
NATAL VILAR 20H
BETO 7 CORDAS 20H30
RAMBOLDES CAMPOS 21H
JOÃO AMORIM 21H30
MARABAIXO DA FAVELA 22H
OSMAR JÚNIOR 22H30

ESTAÇÃO ROCK (DIA MUNDIAL DO ROCK)

Praça da Bandeira – 13 de Julho (Sexta-feira)

EXPOSIÇÃO CARTUNISTA DO AMAPÁ – J.MÁRCIO 18H30 -22H
CALISTO 18H30
BANDA THE END 19H
MARCEL VALKANT 19H30
BANDA STEREOVITROLA 20H
MINI BOX LUNAR 20H30
BANDA NOVA ORDEM 21H30
BANDA PROFETIKA 22H
BANDA VENNECY 22H

SAMBA NO MERCADO CENTRAL – 13 de Julho (Sexta-feira)

PERFIL DO SAMBA 20H30
PAGODELAS 21H30
SENSAÇÃO DO SAMBA 22H30

ESTAÇÃO VERÃO FAZENDINHA

FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 08 de Julho (Domingo)

DANÇA – CIA. AGUINALDO SANTOS 14H30
VOXX VOYAGE 15H
BANZEIRO BRILHO DE FOGO 16H
MEIO DIA DA IMPERATRIZ 16H30

FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)

DANÇA – CORPO DE DANÇA CAPRICHOSO MACAPÁ 14H
JORGINHO DO CAVACO 14H30
RAFAELL STEFANS 15H
FINÉIAS 16H

FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)

DANÇA – HIP HOP F.A FLAVOR 14H
SANDRA LIMA E LAS SUMANAS 14H30
BANDA PLACA 15H
SUELEN BRAGA 16H

FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 29 de Julho (Domingo)

DANÇA – STYLE BREAK 14H
FAYPE 14H30
NIVITO GUEDES 15H
TIRANDO ONDA AP 15H30
DJ MALUQUINHO 16H30

ESTAÇÃO VERÃO CURIAÚ

CURIAÚ – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)

DJ WILLIAM 14H
NEIVALDO DOS TECLADOS 15H

CURIAÚ – DOMINGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)

ROSA AMARAL 14H

CURIAÚ – DOMINGUEIRA – 29 de Julho (Domingo)

AMADO AMÂNCIO 15H

PRAÇA FLORIANO PEIXOTO – ESTAÇÃO CRIANÇA – 15 de Julho (Domingo)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – LU DE OLIVEIRA 16H
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – ESMERALDINA DOS SANTOS 16H30
CORTEJO A TURMA DA FANFARRA 17H
CIRCO – TRATE-ME COM CARINH0 – TRECOS IN MUNDOS 17H30
TEATRO O BUG DO ZÉ LIXÃO – NÚBIA OLIVEIRA 18H
TEATRO – AS AVENTURAS DE TONTON E PETECA 18H30
CAPOEIRA QUILOMBO BRASIL 18H30
POESIA LIRAS E MOCAMBOS- ANNIE CARVALHO 19H
DANÇA – DIVERTISSEMENT 19H30
TEATRO – OPS! SE NÃO QUER PAGAR PRA VÊ – GRUPO TEATRO ARENA 20H
TEATRO – CURUPIRA…UM SER INESQUECIVÉL – GRUPODESCLASSIFICAVÉIS 20H30
DANÇA – AMIGOS DA TOADA 21H

PRAÇA FLORIANO PEIXOTO – ESTAÇÃO CRIANÇA – 22 de Julho (Domingo)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – RUTH XAVIER 16H
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – ROSA RENTES 16H30
TEATRO – FELIZ CIDADE – GUIGA MELO 17H
TEATRO- CHAPEUZINHO EM CONSPIRAÇÃO JANTAR 17H30
CIRCO – PATO E LARANJINHA PINTANDO O 7 18H
CAPOEIRA MESTRE BIMBINHA 18H
SEMENTE DA CAPOEIRA REGIONAL 18H
POESIA – CARLA NOBRE 18H30
TEATRO – O JULGAMENTO DO MANÉ PREÁ GRUPO TEATRAÇÃO 19H
TEATRO – CHICA, FULO DE MANDACARU 19H30
DANÇA – CIA. DANÇA AFRO ARAUTOS DO AXÉ 20H
DANÇA – AS CORES DA ALMA – CIA. JOVENS AGESANDRO RÊGO 20H30

DISTRITOS

MARUANUM – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)
MARABAIXO SANTA LUZIA DO MARUANUM

ANGÊLO RODRIGUES 15H

LONTRA DA PEDREIRA – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)
REINALDO E COMPANHIA 14H

CORAÇÃO -SÁBADO – 21 de Julho (SÁBADO)

EUGÊNIA MESQUITA 16H
CHOCOLATE COM PIPOCA
TIO NESCAU

SÃO JOAQUIM DO PACUI – DOMIGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)

DEDÊ MOSSORÓ 14H

BAILIQUE – DOMIGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)
CAÇULA DO BREGA 14H

Cássia Lima
Assessora de comunicação/Fumcult

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *