Eleições 2014: TRE-AP defere 117 registros de candidaturas


O Tribunal Regional Eleitoral do Amapá (TRE-AP) já deferiu 117 pedidos de Registros de Candidaturas para as Eleições Gerais de 2014, até a tarde desta segunda-feira (28). Todos os processos foram julgados de forma monocrática (individualmente) pelos juízes relatores da Corte, com suas respectivas decisões publicadas no Diário de Justiça do TRE. Com isso, estão aptos para o pleito, até agora: um concorrente para governador, um para vice-governador, dois candidatos ao Senado, quatro suplentes de senador; 24 postulantes à Câmara Federal e 85 pretendentes ao Legislativo Estadual. 

Ao todo, o TRE recebeu 504 pedidos de 30 agremiações. Sete registros deles ao Governo do Estado, 10 ao Senado, 107 a deputado Federal e 353 para o cargo de deputado estadual, além dos cargos de vice-governador (sete) e suplentes a senadores (20). A Corte Eleitoral julgará todos os processos até o dia 5 de agosto de 2014.   

Estes números são passiveis de alteração à média que os processos sejam julgados. As informações estão  disponíveis no sistema DivulgaCand do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), cujas as atualizações ocorrem três vezes ao dia, às 8h, 15h e 20h, por meio do endereço: http://www.tse.jus.br/eleicoes/eleicoes-2014/sistema-de-divulgacao-de-candidaturas

Registros de Candidaturas: O deferimento do Registro de Candidatura é a oficialização dos candidatos escolhidos pelos partidos. Desde que suas respectivas documentações preencham os requisitos da Justiça Eleitoral, terá deferido o seu pedido. São deferidos os pedidos daqueles concorrentes que são “ficha limpa”. 

Candidaturas oficializadas para Governador, vice-governador, senador e suplentes(nome de urna, número e partido, respectivamente): Genival Cruz 161 PSTU, Professor Wilamo 16 PSTU (Vice-Governador), Coronel Palmira 369 PTC (senado); Professor Paulo Ricardo 161 PSTU (senador); Jucimar Cunha 161 PSTU e  Ricardo Alexandre 369 PTC (ambos candidatos ao cargo de 1º Suplente); Jaira do Socorro 369 (PTC) e Sergio Fernando 161 PSTU (2º Suplente). 

A listagem de candidaturas deferidas dos candidatos ao cargo de deputado Federal é composta por (nome de urna, número e partido, respectivamente): Aldrin Nunes 9090 (PROS); Aluizio Ideia 5151 (PEN); André Abdon 1010 (PRB); Grilo 4343 (PV); Tenente PM Antonio Luiz 2040 (PSC); Camilo S.O.S. 2828 (PRTB); Claudiane Araújo 1616 (PSTU); Dr. Elizomar 7080 (PT do B); Erison Real 2707 (PSDC); Evandro Gama 2855 (PRTB); William Souza 2290 (PR); Tiririca do Amapá 2333 (PPS); Jozi Rocha 1478 (PTB); Eduardo Holanda 2012 (PSC); Jurandil Juarez 9098 (PROS); Marcia Pinheiro 3131 (PHS); Messias 2789 (PSDC); Pablo Teixeira 5112 (PEN); Paula 4301 (PV); Pedro Filé 9001 (PROS); Ronaldo Bombocado 2000 (PSC); Sônia Lima 5115 (PEN); Vinícius Gurgel 2222 (PR) e Wodison Silva 1600 (PSTU). 

Já os candidatos ao cargo de deputado estadual que já estão habilitados pela Justiça Eleitoral são (também com nome de urna, número e partido, respectivamente): Acenildo Costa 22700 (PR); Adervan 20360 (PSC); Adielson Viegas 20300 (PSC); Ailton Costa 16123 (PSTU); Alain Cristophe 22123 (PR); Major Alcides 20190 (PSC); Alan Brito 20100 (PSC); Alexandre Barcelos 20200 (PSC); Zé Galinha 22111 (PR); Imão Alexandre 44147 (PRP); Altair 10500 (PRB); Ameliany Azevedo 20777 (PSC); Ana Camila 22022 (PR); Anab Monteiro 20369 (PSC); Andressa Kelly 20007 (PSC); Cleuma Duarte 20789 (PSC); Didio Silva 20220 (PSC); Aureliano 10555 (PRB); Pastor Oliveira 10147 (PRB); Clara Nunes 22522 (PR); Delmarabaixo 31456 (PHS); Dimas Marinho 44221 (PRP); Professor Domingos 20456 (PSC); Edmilson Birimbal 22456 (PR); Edson Alves 20147 (PSC); Pr. Eliá Conrado 44555 (PRP); Eliana Lima 22003 (PR); Professora Emy 44777 (PRP); Dr. Ericlaudio  10116 (PRB); R. Nelson 10193 (PRB); Felipão   20525 (PSC); Professor Fernando 20111 (PSC); Didi 22888 (PR); Isaque 44111 (PRP); Israel Jr. 22580 (PR); Izamar 44888 (PRP); Jaime Perez 10456 (PRB); Janete Tavares 20120 (PSC); Jory Oeiras 10300 (PRB); Zé do Shopping 10999 (PRB); José Lima 20002 (PSC); Reinaldo Portilho 31369 (PHS); Coronel Carvalho 41190 (PRP) e  Cafu Rabelo 44123 (PRP). 

A relação segue com: Pastor Júlio Batista 44321 (PRP); Pastor Nunes 22345 (PR); Leocy Conceição 22192 (PR); Luciana 31123 (PHS); Carioca 20333 (PSC); Luis Lima 20444 (PSC); Manoelzinho do CD 22369 (PR); Marcelo Mesquita 20888 (PSC); Marcio Sacramento 10580 (PRB); Marcio Serrão 10000 (PRB); Markinho 22096 (PR); Mirel 44744 (PRP); Helena Guerra 10789 (PRB); Lucenira Pimentel 22000 (PR); Professora Noêmia 31580 (PHS); Professora Selma 20024 (PSC); Mônica Rocha 10699 (PRB); Mana Neiva 20000 (PSC); Ane Melo 16016 (PSTU); Arrá Moreno 31031 (PHS); Patrícia Cardoso 20015 (PSC); Professor Paulo Brito 44445 (PRP); Paulinho Pelo Social 22007 (PR); Professor Xavier 31789 (PHS); Petrus Ramos 22222 (PR); Rafael Gatinho 10159 (PRB); Sargento Raildo 22190 (PR); Lima Junior 10933 (PRB); Saraiva 10800 (PRB); Regilene Menezes 20500 (PSC); Professor Rener Passos 10200 (PRB); Renivaldo Costa 44000 (PRP); Mana Rízia 44200 (PRP); Roberto Parentins 22211 (PR); Rogério Luz 31333 (PHS); Cantor Ronaldo Costa 44789 (PRP); Rosa Abdon 22822 (PR); Telma Gurgel 10123 (PRB); Coronel Pessoa 44444 (PRP); Valdeci Lobato 20347 (PSC) e Vanete Castro 22080 (PR). 

Serviço:

Tribunal Regional Eleitoral do Amapá
Assessoria de Comunicação e Marketing
Elton Tavares
ALTV
Fones: 2101-1504/84059044/91474038
Compartilhe isso!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*