1° Seminário de Amapaense de Audiovisual

Com o intuito de discutir as propostas do Estado para o Fórum de Audiovisual da Amazônia Legal que acontecerá em julho de 2012, em São Luís do Maranhão, acontecerá no Amapá, no período de 24 a 30 de julho, o 1° Seminário Amapaense de Audiovisual, uma realização do Serviço Social do Comércio do Amapá (SESC-AP), Museu da Imagem e do Som (MIS), Associação Brasileira de Documentarista e Curta metragistas do Amapá (ABDeC/AP), Festival da Imagem e Movimento (FIM), Univercinema (UNIFAP) .
A programação será composta pela 1ª Jornada Amapaense de Cineclubes, curso de Introdução ao Audiovisual, rodadas de conversas, mostra e lançamento de filmes.
Na mostra de filmes será exibido “Miguel, Miguel”, minissérie paraense, com presença do diretor Roger Elarrat; “Matinta”, curta-metragem paraense, com presença do diretor Fernando Segtowick; 5xFavela – agora por nós mesmos, com presença da diretora Manáira Carneiro.
Para o Curso de Introdução ao Audiovisual que será ministrado por Cassandra Oliveira, aluna da Escola Internacional de Cinema e TV de Cuba, as inscrições estão no valor de R$ 30,00 e podem ser realizadas no site do 1° Seminário de Amapaense de Audiovisual (www.seminarioaudiovosual.blogspot.com), onde também podem ser encontradas mais informações a respeito do evento e da programação.
Thainá Rodrigues
Assessoria de Comunicação/ SESC-AP
PROGRAMAÇÃO:
Domingo (24/07/11):
TURNO VESPERTINO
– Credenciamento para a participação no Seminário
    Horário: De 14 às 18h
    Local: MIS/AP
TURNO NOTURNO
– Solenidade de abertura do Seminário
  Horário: A partir das 19h30
  Local: MIS/AP
Segunda-feira (25/07/11):

TURNO MATUTINO
– Painel Formação
  Responsável: Alexandre Brito
  Horário: De 10 às 12h
  Local: Auditório da Escola SESC

TURNO VESPERTINO
 – Curso de Introdução ao Documentário
   Ministrante: Cassandra Oliveira (aluna da Escola Internacional de Cinema e TV de Cuba)
   Horário: De 14 às 18h
   Local: Auditório do MIS/AP
– Grupo de Trabalho (Formação)
  Responsável: Alexandre Brito
  Horário: De 15 às 18h
  Local: Auditório do SEDET
TURNO NOTURNO
– Exibição do filme Nanook, o esquimó / Direção: Robert Flaherty
Horário: A partir das 19h30min
Local: Auditório do MIS/AP
Terça-feira (26/07/11)
TURNO MATUTINO
– Painel Distribuição
  Responsáveis: Carla Antunes e Emília Borges
  Horário: De 10 às 12h
  Local: Auditório da Escola SESC
TURNO VESPERTINO
– Curso de Introdução ao Documentário
   Ministrante: Cassandra Oliveira (aluna da Escola Internacional de Cinema e TV de Cuba)
   Horário: De 14 às 18h
   Local: Auditório do MIS/AP
– Grupo de Trabalho (Distribuição)
  Responsáveis: Carla Antunes e Emília Borges
  Horário: De 15 às 18h
  Local: Auditório do SEDET
TURNO NOTURNO
– Exibição (seguida de debate) do filme Santiago / Direção: João Salles
  Horário: A partir das 19h30min
  Local: Auditório do MIS/AP
Quarta-feira (27/07/11)
TURNO MATUTINO
– Painel Produção
  Responsáveis: Pérola Pedrosa e Ana Vidigal
  Horário: De 10 às 12h
  Local: Auditório da Escola SESC
TURNO VESPERTINO
– Curso de Introdução ao Documentário
   Ministrante: Cassandra Oliveira (aluna da Escola Internacional de Cinema e TV de Cuba)
   Horário: De 14 às 18h
   Local: Auditório do MIS/AP
– Grupo de Trabalho (Produção)
  Responsáveis: Pérola Pedrosa e Ana Vidigal
  Horário: De 15 às 18h
  Local: Auditório do SEDET
TURNO NOTURNO
– Exibição (seguida de debate) do filme Memórias do Subdesenvolvimento / Direção: Tomáz Gutierréz
  Horário: A partir das 19h30min
  Local: Auditório do MIS/AP
Quinta-feira (28/07/11)
TURNO MATUTINO
– 1ª Jornada Amapaense de Cineclubes
  Responsável: Augusto Pessoa
  Horário: De 10 às 12h
  Local: Auditório do MIS/AP
TURNO VESPERTINO
– Curso de Introdução ao Documentário
   Ministrante: Cassandra Oliveira (aluna da Escola Internacional de Cinema e TV de Cuba)
   Horário: De 14 às 18h
   Local: Auditório do MIS/AP
– Grupo de Trabalho (Cineclubes)
  Responsável: Augusto Pessoa
  Horário: De 15h às 18h
  Local: Auditório do SEDET
TURNO NOTURNO
– Exibição (seguida de debate) do filme Miguel, Miguel (PA) / Direção: Rorger Elarrat
  Horário: A partir das 19h30
  Local: Auditório do MIS/AP
Sexta-feira (29/07/11)
TURNO MATUTINO
– Reunião com Parlamentares
  Horário: De 10 às 12h
  Local: Auditório do MIS/AP
TURNO VESPERTINO
 – Curso de Introdução ao Documentário
   Ministrante: Cassandra Oliveira (aluna da Escola Internacional de Cinema e TV de Cuba)
   Horário: De 14 às 18h
   Local: Área externa
– Reunião com os representantes das Salas de Cinema
  Responsável: Augusto Pessoa
  Horário: De 15 às 18h
  Local: Auditório do MIS/AP
TURNO NOTURNO
– Exibição (seguida de debate) do filme Matinta Pereira (PA) / Direção: Fernando Segtowick
  Local: Auditório do MIS/AP
  Horário: A partir das 19h30min
Sábado (30/07/11)
TURNO MATUTINO
– Reunião com os Representantes das TVs Locais
  Horário: De 10 às 12h
  Local: Auditório do MIS/AP
TURNO VESPERTINO
 – Exibição do filme resultante do curso de documentário
   Horário: De 14 às 18h
   Local: Auditório do MIS/AP
– Reunião com os representantes das Salas de Cinema
  Responsável: Augusto Pessoa
  Horário: De 15 às 18h
  Local: Auditório do MIS/AP
TURNO NOTURNO
– Exibição (seguida de debate) do filme 5x Favela (PA) / Direção: Manaíra Carneiro
  Local: Auditório do MIS/AP
  Horário: A partir das 19h30min
Maiores informações: 3241-4440/Ramal 257 (Denise Costa) ou 8118-3510 (Alexandre Brito)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *