Por Fabiana Figueiredo e Caio Coutinho
Veja nomes definidos em convenções e apresentados à Justiça Eleitoral como candidatos às prefeituras dos 16 municípios do Amapá nas eleições 2020, em ordem alfabética. Ao todo, são 93 candidatos à prefeito em todo o estado.
Até esta segunda-feira (28), as candidaturas ainda aguardavam análise do Tribunal Regional Eleitoral do Amapá (TRE-AP). Finalizado o prazo para registro de candidaturas, no domingo (27) já foi iniciada a campanha eleitoral.
Amapá
Carlos Sampaio (DEM) – tenta reeleição
Marinelio (PSL)
Natan Lage (PP)
Calçoene
Angela Avelar (Rede)
Julio (DEM)
Lucimar (Solidariedade)
Professor Gil (PSOL)
Reinaldo Barros (PDT)
Cutias
Caninde (DC)
Júnior Mourão (PL)
Pereirinha (Republicanos)
Professor Amanajás (PROS) – tenta reeleição
Sergio Rurap (PSDB)
Ferreira Gomes
Davickson Amoras (Republicanos)
Divino Rocha (PP) – tenta reeleição
Professor Giro (Solidariedade)
Professor Marcio Marcello (PT)
Professor Moroni (PSOL)
Itaubal
Donio (PSB)
General (PRTB)
Gilson Homobono (PCdoB)
Professor Gil (PSL)
Serafim (PL)
Teco (PSD)
Laranjal do Jari
Ayrton Nobre (PSL)
Figueira da Domestilar (PDT)
Manoel da Conceição (PT)
Márcio Serrão (DEM) – tenta reeleição
Serginho Abreu (PTB)
Macapá
Capi (PSB)
Cirilo Fernandes (PRTB)
Dr. Furlan (Cidadania)
Gianfranco (PSTU)
Guaracy (PSL)
Haroldo Iram (PTC)
Josiel (DEM)
Patricia Lima Ferraz (PODE)
Paulo Lemos (PSOL)
Professor Marcos (PT)
Mazagão
Bebel Braga (Avante)
Fran Junior (MDB)
Marmitão (PSB)
Ozeas Tavares (PSC)
Pastor Janilson (PODE)
Professor Dudão (PSL) – tenta reeleição
Oiapoque
Artur do Areal (PSD)
Breno do Miguel do Posto (PRTB)
Maik do Acorda Oiapoque (PODE)
Maria Orlanda (PSDB) – tenta reeleição
Miro (PT)
Profº. Luiz (PSB)
Sena da Dinamica (PSL)
Pedra Branca do Amapari
Beth Pelaes (DEM) – tenta reeleição
Irmão Wilson (PROS)
Paraíba (PC DO B)
Porto Grande
Adaian Lima (PODE)
Angelito da Unilar (MDB)
Bessa (PDT) – tenta reeleição
Elielson Moraes (PP)
Professor Glauber (REDE)
Samuelzinho (PSL)
Tonho Matapi (PROS)
Pracuúba
Beli (PROS) – tenta reeleição
Joao (PSB)
Junior Leite (Republicanos)
Pr Miquéias (PSL)
Roberto Moura (PDT)
Santana
Bala Rocha (PP)
Dilson Borges (MDB)
Maurício Medeiros (PSB)
Ofirney Sadala (Avante) – tenta reeleição
Professora Marcivania (PC do B)
Professor Rai Rosa (PODE)
Professor Serginho (Cidadania)
Rarison Richard (Republicanos)
Ten Antônio Luiz (PRTB)
Serra do Navio
Elindomar (DEM)
Elson Belo (Avante) – tenta reeleição
Francimar (PSD)
Jeziel (Republicanos)
Ze Maria (PDT)
Tartarugalzinho
Bruno Mineiro (DEM)
Paulo Cachoeira (PRTB)
Rildo Oliveira (MDB) – tenta reeleição
Riva (PSD)
Vitória do Jari
Ary Duarte (DEM)
Gabriel (Avante)
Magno Bastos (PTB)
Prof Leno (PL)
Raimunda Beirão (PROS)
Ray Taxista (PP)
Sargento Paulo André (PODE)
Fonte: G1 Amapá